所在位置:首页 > 官方认证世界记忆大师名单
官方认证世界记忆大师名单

中国大陆历届“国际特级记忆大师”名单

(IGM, International Grandmaster of Memory)

2015年获得者:石彬彬(成人组)

2016年获得者:黄胜华(成人组)IGM ( IMM GMM AMM)

               苏泽河 IGM

               邹璐建 IGM

               刘会凤 IGM (IMM GMM)

2017年获得者:李   杨  IGM

                         张兴荣  IGM

                         甘考源  IGM

                         张   颖  IGM

                         韦沁汝  IGM

                         郭丽艳  IGM

2018年获得者:靳亭亭 IGM

                         郭子萱 IGM


中国大陆历届“特级记忆大师”名单

(GMM, GrandMaster of Memory)

2003年10月马来西亚世界记忆锦标赛

记忆大师GMM标准:

1小时记住365张随机扑克牌;1小时记住713个随机数字;3分钟记住一副打乱顺序的扑克牌。

王茂华 Wang Maohua 成人组 女

张杰 Zhang Jie 成人组 男

 

2007年8月巴林世界记忆锦标赛

记忆大师GMM标准:

1小时记住520张随机扑克牌;1小时记住1000个随机数字;2分钟记住一副打乱顺序的扑克牌。

陈育娟 Chen Yujuan 成人组 女

郭传威 Guo Chuanwei 成人组 男

黄金东 Huang Jindong 成人组 男

刘平 Liu Ping 成人组 男

吴天胜 Wu Tiansheng 成人组 男

庄海湛 Zhuang Haizan 成人组 男

 

2008年10月巴林世界记忆锦标赛

记忆大师GMM标准:

1小时记住520张随机扑克牌;1小时记住1000个随机数字;2分钟记住一副打乱顺序的扑克牌。

袁文魁 Yuan Wenkui 成人组 男

郑才千 Zheng Caiqian 成人组 男

 

2009年11月伦敦世界记忆锦标赛

记忆大师GMM标准:

1小时记住520张随机扑克牌;1小时记住1000个随机数字;2分钟记住一副打乱顺序的扑克牌。

史俊恒 Shi Junheng     成人组      男

苏瑞乔 Su Ruiqiao       成人组      男

王峰    Wang Feng       成人组      男

张诗雨 Zhang Shiyu     少年组     男

朱少敏 Zhu Shaomin    成人组     女

 

2010年12月广州世界记忆锦标赛

记忆大师GMM标准:

1小时记住520张随机扑克牌;1小时记住1000个随机数字;2分钟记住一副打乱顺序的扑克牌。

常国辉Chang Guohui ~成人组~男

崔中红Cui Zhonghong ~成人组~男

邓乐泉Deng Lequan ~少年组~女

龚  磊Gong Lei ~成人组~男

黄华珠Huang Huazhu ~少年组~女

黄耀辉Huang Yaohui ~成人组~男

李浩明Li Haoming ~成人组~男

李佩仪Li Peiyi ~成人组~女

李清平Li Qingping ~成人组~男

李  威Li Wei ~成人组~男

梁万佳Liang Wanjia ~成人组~女

梁宇明Liang Yuming ~成人组~男

刘  健Liu Jian ~成人组~男

刘丽琼Liu Liqiong ~成人组~女

刘明旺Liu Mingwang ~成人组~男

刘  苏Liu Su ~成人组~男

米  勇Mi Yong ~成人组~男

邱志勇Qiu Ziyou ~成人组~男

王  敏Wang Min ~成人组~女

吴思远Wu Siyuan ~成人组~女

吴镇辉Wu Zhenhui ~成人组~男

吴子瑜Wu Ziyu ~少年组~女

余  伟Yu Wei ~成人组~男

 

2011年12月广州世界记忆锦标赛

记忆大师GMM标准:

1小时记住520张随机扑克牌;1小时记住1000个随机数字;2分钟记住一副打乱顺序的扑克牌。

1  陈健亭Chen Jian Ting~男~少年组

2  陈萍萍Chen Ping Ping~女~成人组

3  陈玉杰Chen Yujie~男~成人组

4  付剑津Fu Jianjin~男~成人组

5  胡庆文Hu Qingwen~男~成人组

6  胡小玲Hu Xiaoling~女~成人组

7  黄荣豪Huang Rong Hao~男~成人组

8  江世钰Jiang Shiyu~男~成人组

9  蒋卓鎯Jiang Zhuo Lang~男~成人组

10 蓝贵Lan Gui~男~成人组

11 李丹丹Li Dandan~女~成人组

12 刘鸿志Liu Hongzhi~男~儿童组

13 刘孔捷Liu Kong Jie~男~成人组

14 刘小婷Liu Xiaoting~女~成人组

15 刘希玟Liu Xiwen~女~成人组

16 卢菲菲Lu Fei Fei~女~成人组

17 覃万里Qin Wanli~男~成人组

18 孙小辉Sun Xiao Hui~男~成人组

19 范谈秋Tan Qiu Fan~女~成人组

20 王点点Wang Diandian~男~少年组

21 王晓璐Wang Xiaolu~女~成人组

22 熊远芳Xiong Yuan Fang~女~成人组

23 徐灿林Xu Canlin~男~成人组

24 杨冠新Yang Guanxin~男~成人组

25 游冬梅You Dongmei~女~成人组

26 余彬晶Yu Binjing~男~成人组

27 袁梦Yuan Meng~女~成人组

28 张红星Zhang Hongxing~男~成人组

29 张铁汉Zhang Tiehan~男~成人组

30 张左驿威Zhang Zuo Yi Wei~男~少年组

31 钟传Zhong Chuan~男~成人组

32 周漆Zhou Qi~男~成人组

33 周强Zhou Qiang~男~成人组

34 朱选好Zhu Xuan Hao~男~成人组

35 邹中鸣Zou Zhongming~男~成人组

 

2013年12月伦敦世界记忆锦标赛

国际记忆大师IMM与特级记忆大师GMM的过渡年

记忆大师GMM标准:

1小时记住520张随机扑克牌;1小时记住1000个随机数字;2分钟记住一副打乱顺序的扑克牌。

1 曹全全CAO Quanquan ~男~成人组

2 胡希胜HU Xisheng ~男~成人组

3 吴帝德WU Dide ~男~成人组

 

2014年12月海口世界记忆锦标赛

执行新的评级标准,记忆大师根据其成绩分成三个水平层次。选手在世界记忆力锦标赛中,如果成绩达到相关要求,分别授予以下称号:

1、国际记忆大师 International Master of Memory(IMM):

* 1小时内记住1000个随机数字

* 1小时内记住最少10副扑克牌

* 2分钟内记住1副扑克牌

* 达标当年须十个项目都已参赛,且总分达到3000分以上。

注:前三项标准都要达到,但三项标准不一定要在同一年达到。

2、特级记忆大师 Grandmaster of Memory(GMM):

*先要达到IMM要求

*在当年的世界赛中获得最少5000分的首五名选手

注:每年只评出五个新的GMM名额。

3、国际特级记忆大师 International Grandmaster of Memory(IGM):

*在世界赛中获得最少6000分的选手

注:每年不限名额数量。

特级记忆大师GMM(5000分以上获得者):

郑爱强ZHENG Aiqiang    男    成人组

 

2015年12月成都世界记忆锦标赛

执行新的评级标准,记忆大师根据其成绩分成三个水平层次。

特级记忆大师GMM(5000分以上获得者):

1 陈永松Chen Yongsong ~男~成人组

2 黄胜华HUANG Shenghua ~男~成人组

3 刘会凤Liu Huifeng ~女~成人组

4 潘梓祺Pan Ziqi ~男~成人组

 

2016年12月新加坡世界记忆锦标赛

1. 倪生贵GMM

2. 覃雷GMM (IMM)

3. 杨泽金GMM  (IMM)

 

2017年12月中国深圳世界记忆锦标赛

1.张敬波 GMM

2.王纬治 GMM

3.徐梓榆 GMM

4.范冉冉 GMM


2018年12月中国香港世界记忆锦标赛

1.孔金兰 GMM

2.陈美云 GMM

3.李 莹 GMM


中国大陆历届“国际记忆大师”名单

(IMM, International Master of Memory)


2014年,海口世界记忆锦标赛:

 

2015年,成都世界记忆锦标赛:



2016年,新加坡世界记忆锦标赛:

11111133


2017年,深圳世界记忆锦标赛(IMM名单)


李莹、严林祺、陆凯、黄文利、胡嘉桦、黄焱斌、李琳、胡仲文、李洪叶、蔡婕、罗宇、张佳、柯隆多、王利肖、胡雪雁、肖沐峰、邱维、姚立明、陈理堂、刘敏、熊启航、徐宗锐、黄晓旋、焦典、青月、郑思思、祁漪、王畅德、郑涵生、李连芬、李唯萱、阮旋、夏笑笑、苏杨、王辉、郑容芳、舒杨、傅聪、詹灿、韩明明、徐洪、吴琳琳、孔金兰、曲强、崔乐峥、赵传平、黄华清、常野、伍文央、李曙光、吕雅迪、李晨熹、麦浩然、叶祯、张康、温惠琳、温越、梁熹、唐彬嘉、李源、钟敏、邵振、江金晏、冯彩虹、杨汉妹、李星、韩佳彤、张世珺、张杰、张铭星、蔡龙、张豪、高强、蒋剑锋、梁凯盈、马沙、王刚、黎伦、禹丽贞、杨泽娜、王浩宇、王宇航、张洋华、童勋璧、万家成、崔济麟、薛贤锋、陈晓丹、欧阳熙、王天骄、胡嘉臻、方伟、靳亭亭、匡晨奕、雍丹妮、江大雨、杨心怡、李豪、廖瑾妮、孙瑜辰、邓紫煜、罗昊、林月克、贾丽煜、吴业城、张知睿、杨竹琳、周梦遥、吕柯晴、张毓、迟骋、蒙轩、区智艺、李俊池、庄钰琳、王增帅、杨晶、杨永钊、沈宏杰、高汉澎、黄诗楚、金思思、袁真、郭锦洋、陈少锐、赖佳敏、付松婷、王子轩、张妮、晋曼熙、吕旭艳、韩佳志、梁洛菲、路子乐、曾靖雅、闫馨园、王艺云、孟祥锟、凌敏、刘广昊、桂浩、孙晓冉、李那人、方士文


2018香港世界记忆锦标赛(IMM名单)


相冰、谢海峰、郑雪雯、王玉、孙广长、许小双、焦晓婷、张研、赖蓓、许兆阳、关卿、薛雅文、黎伦、琚倩云、邱晓康、陈星伊、王大卫、蔡越洋、徐源、胡启、程建峰、刘楚兵、申立吾、胡莉、杨希、周世懂、李瑗芯、肖蕲、冯汝丽、何雨昊、刘晓霖、胡培智、张闯、谢雨、惠忠萍、欧棋、李金诺、邓月华、梅志伟、胡晓明、宁林竹、杜文宇、曾德灿、杨宇昂、曾祥炜、周宇、袁姣、杨李彬、张学鹏、罗傲维、唐晓红、董桂琪、唐勇、李佩珂、张诗玉、刘冰冰、陈永祺、康嘎丽半、常远谋、杨震、朱文财、王若聪、朱海希、陈强、高戊凡、李辉勇、彭涵煦、张子楠、裴照阳、罗俊华、肖冯俊杰、董知霖、吴海萌、夏可欣、王翔宇、彭映、范恩泽、余新威、张国栋、张光迪、韩亚、郭若梅、刘正东、王瑾涵、张林英、袁栋梁、陈俊利、张韧孜、王晶晶、王宇欣、曾胤、魏盛强、李开拓、高洪日、冯超然、洪海、高隽、赖均滔、张庭锋、丁一


2019武汉世界记忆锦标赛


IMM
唐芸灵 陈俊源 张树明 刘跃延
王婷 李诗毅 江星 黄沛鸿
黄尽尧 王九思 朱洁思 齐祖渊
石家铭 洪明志 谢雨坤 陈进毅
陆旸 范碧波 曲家玉 张译元
唐华彬 田宇彤 刘非凡 符缘培
庄博羽 李诗雨 张明新 马驰
石晓燕 邓清 魏红群 叶常绿
方娟宁 惠煜中 戴泽权 杨慧业
黄智彦 张哲 徐亮亮 杨明
袁紫婕 雷鹏 刘轩 郑志炼
罗斌 覃新杰 何政翰 窦桥
林少坤 王婵丹 李根 杨正友
庞金洋 曾子航 邓娴 陈熙
杨玉锦 周楚杰 胡淳 李明辉
廖代友 施丹婷 文婷婷 王昆
朱刘梅 刘依宸 王梓懿 王志鹏
方彦卿 刘芳卉 简胜流
赵楠 王春艳 张译方
吴梦奇 王珍凤 龚俊明
张鑫 房旭东 苗延泽
唐巾荣 吴紫伶 唐丽
曾政宁 余泓锦 张芮凡
金镝 谢煜 王圣
刘正一 马宁 胡馨元
李杰 赵一先 龚迅
骆伟庆 罗子家 傅露
李瑶 钟奕 张百顺
夏德俊 李瑞旭 张雯娟
吴靓君 赵化宇 李硕豪
毛玉君 韩瑞蕊 吴光伟
马晓明 杨小玥 张芯环


GMM
胡嘉桦李雯迪赖蓓



IGM
陈美云 李莹