所在位置:首页 > 官方认证世界记忆大师名单
官方认证世界记忆大师名单

中国大陆历届“国际特级记忆大师”名单

(IGM, International Grandmaster of Memory)

2015年获得者:石彬彬(成人组)

2016年获得者:黄胜华(成人组)IGM ( IMM GMM AMM)

               苏泽河 IGM

               邹璐建 IGM

               刘会凤 IGM (IMM GMM)

2017年获得者:李   杨  IGM

                         张兴荣  IGM

                         甘考源  IGM

                         张   颖  IGM

                         韦沁汝  IGM

                         郭丽艳  IGM

*在世界赛中获得最少6000分的选手

 

中国大陆历届“特级记忆大师”名单

(GMM, GrandMaster of Memory)

2003年10月马来西亚世界脑力锦标赛

记忆大师GMM标准:

1小时记住365张随机扑克牌;1小时记住713个随机数字;3分钟记住一副打乱顺序的扑克牌。

王茂华 Wang Maohua 成人组 女

张杰 Zhang Jie 成人组 男

 

2007年8月巴林世界脑力锦标赛

记忆大师GMM标准:

1小时记住520张随机扑克牌;1小时记住1000个随机数字;2分钟记住一副打乱顺序的扑克牌。

陈育娟 Chen Yujuan 成人组 女

郭传威 Guo Chuanwei 成人组 男

黄金东 Huang Jindong 成人组 男

刘平 Liu Ping 成人组 男

吴天胜 Wu Tiansheng 成人组 男

庄海湛 Zhuang Haizan 成人组 男

 

2008年10月巴林世界脑力锦标赛

记忆大师GMM标准:

1小时记住520张随机扑克牌;1小时记住1000个随机数字;2分钟记住一副打乱顺序的扑克牌。

袁文魁 Yuan Wenkui 成人组 男

郑才千 Zheng Caiqian 成人组 男

 

2009年11月伦敦世界脑力锦标赛

记忆大师GMM标准:

1小时记住520张随机扑克牌;1小时记住1000个随机数字;2分钟记住一副打乱顺序的扑克牌。

史俊恒 Shi Junheng     成人组      男

苏瑞乔 Su Ruiqiao       成人组      男

王峰    Wang Feng       成人组      男

张诗雨 Zhang Shiyu     少年组     男

朱少敏 Zhu Shaomin    成人组     女

 

2010年12月广州世界脑力锦标赛

记忆大师GMM标准:

1小时记住520张随机扑克牌;1小时记住1000个随机数字;2分钟记住一副打乱顺序的扑克牌。

常国辉Chang Guohui ~成人组~男

崔中红Cui Zhonghong ~成人组~男

邓乐泉Deng Lequan ~少年组~女

龚  磊Gong Lei ~成人组~男

黄华珠Huang Huazhu ~少年组~女

黄耀辉Huang Yaohui ~成人组~男

李浩明Li Haoming ~成人组~男

李佩仪Li Peiyi ~成人组~女

李清平Li Qingping ~成人组~男

李  威Li Wei ~成人组~男

梁万佳Liang Wanjia ~成人组~女

梁宇明Liang Yuming ~成人组~男

刘  健Liu Jian ~成人组~男

刘丽琼Liu Liqiong ~成人组~女

刘明旺Liu Mingwang ~成人组~男

刘  苏Liu Su ~成人组~男

米  勇Mi Yong ~成人组~男

邱志勇Qiu Ziyou ~成人组~男

王  敏Wang Min ~成人组~女

吴思远Wu Siyuan ~成人组~女

吴镇辉Wu Zhenhui ~成人组~男

吴子瑜Wu Ziyu ~少年组~女

余  伟Yu Wei ~成人组~男

 

2011年12月广州世界脑力锦标赛

记忆大师GMM标准:

1小时记住520张随机扑克牌;1小时记住1000个随机数字;2分钟记住一副打乱顺序的扑克牌。

1  陈健亭Chen Jian Ting~男~少年组

2  陈萍萍Chen Ping Ping~女~成人组

3  陈玉杰Chen Yujie~男~成人组

4  付剑津Fu Jianjin~男~成人组

5  胡庆文Hu Qingwen~男~成人组

6  胡小玲Hu Xiaoling~女~成人组

7  黄荣豪Huang Rong Hao~男~成人组

8  江世钰Jiang Shiyu~男~成人组

9  蒋卓鎯Jiang Zhuo Lang~男~成人组

10 蓝贵Lan Gui~男~成人组

11 李丹丹Li Dandan~女~成人组

12 刘鸿志Liu Hongzhi~男~儿童组

13 刘孔捷Liu Kong Jie~男~成人组

14 刘小婷Liu Xiaoting~女~成人组

15 刘希玟Liu Xiwen~女~成人组

16 卢菲菲Lu Fei Fei~女~成人组

17 覃万里Qin Wanli~男~成人组

18 孙小辉Sun Xiao Hui~男~成人组

19 范谈秋Tan Qiu Fan~女~成人组

20 王点点Wang Diandian~男~少年组

21 王晓璐Wang Xiaolu~女~成人组

22 熊远芳Xiong Yuan Fang~女~成人组

23 徐灿林Xu Canlin~男~成人组

24 杨冠新Yang Guanxin~男~成人组

25 游冬梅You Dongmei~女~成人组

26 余彬晶Yu Binjing~男~成人组

27 袁梦Yuan Meng~女~成人组

28 张红星Zhang Hongxing~男~成人组

29 张铁汉Zhang Tiehan~男~成人组

30 张左驿威Zhang Zuo Yi Wei~男~少年组

31 钟传Zhong Chuan~男~成人组

32 周漆Zhou Qi~男~成人组

33 周强Zhou Qiang~男~成人组

34 朱选好Zhu Xuan Hao~男~成人组

35 邹中鸣Zou Zhongming~男~成人组

 

2013年12月伦敦世界脑力锦标赛

国际记忆大师IMM与特级记忆大师GMM的过渡年

记忆大师GMM标准:

1小时记住520张随机扑克牌;1小时记住1000个随机数字;2分钟记住一副打乱顺序的扑克牌。

1 曹全全CAO Quanquan ~男~成人组

2 胡希胜HU Xisheng ~男~成人组

3 吴帝德WU Dide ~男~成人组

 

2014年12月海口世界脑力锦标赛

执行新的评级标准,记忆大师根据其成绩分成三个水平层次。选手在世界记忆力锦标赛中,如果成绩达到相关要求,分别授予以下称号:

1、国际记忆大师 International Master of Memory(IMM):

* 1小时内记住1000个随机数字

* 1小时内记住最少10副扑克牌

* 2分钟内记住1副扑克牌

* 达标当年须十个项目都已参赛,且总分达到3000分以上。

注:前三项标准都要达到,但三项标准不一定要在同一年达到。

2、特级记忆大师 Grandmaster of Memory(GMM):

*先要达到IMM要求

*在当年的世界赛中获得最少5000分的首五名选手

注:每年只评出五个新的GMM名额。

3、国际特级记忆大师 International Grandmaster of Memory(IGM):

*在世界赛中获得最少6000分的选手

注:每年不限名额数量。

特级记忆大师GMM(5000分以上获得者):

郑爱强ZHENG Aiqiang    男    成人组

 

2015年12月成都世界脑力锦标赛

执行新的评级标准,记忆大师根据其成绩分成三个水平层次。

特级记忆大师GMM(5000分以上获得者):

1 陈永松Chen Yongsong ~男~成人组

2 黄胜华HUANG Shenghua ~男~成人组

3 刘会凤Liu Huifeng ~女~成人组

4 潘梓祺Pan Ziqi ~男~成人组

 

2016年12月新加坡世界脑力锦标赛

1. 倪生贵GMM

2. 覃雷GMM (IMM)

3. 杨泽金GMM  (IMM)

 

2017年12月中国深圳世界脑力锦标赛

    张敬波 GMM

    王纬治 GMM

    徐梓榆 GMM

    范冉冉 GMM


中国大陆历届“国际记忆大师”名单

(IMM, International Master of Memory)


2014年,海口世界脑力锦标赛:

 

2015年,成都世界脑力锦标赛:



2016年,新加坡世界脑力锦标赛:


2017年,深圳世界脑力锦标赛(154人)


李杨、张兴荣、甘考源、张颖、韦沁汝、郭丽艳、张敬波、王纬治、徐梓榆、范冉冉、李莹、严林祺、陆凯、黄文利、胡嘉桦、黄焱斌、李琳、胡仲文、李洪叶、蔡婕、罗宇、张佳、柯隆多、王利肖、胡雪雁、肖沐峰、邱维、姚立明、陈理堂、刘敏、熊启航、徐宗锐、黄晓旋、焦典、青月、郑思思、祁漪、王畅德、郑涵生、李连芬、李唯萱、阮旋、夏笑笑、苏杨、王辉、郑容芳、舒杨、傅聪、詹灿、韩明明、徐洪、吴琳琳、孔金兰、曲强、崔乐峥、赵传平、黄华清、常野、伍文央、李曙光、吕雅迪、李晨熹、麦浩然、叶祯、张康、温惠琳、温越、梁熹、唐彬嘉、李源、钟敏、邵振、江金晏、冯彩虹、杨汉妹、李星、韩佳彤、张世珺、张杰、张铭星、蔡龙、张豪、高强、蒋剑锋、梁凯盈、马沙、王刚、黎伦、禹丽贞、杨泽娜、王浩宇、王宇航、张洋华、童勋璧、万家成、崔济麟、薛贤锋、陈晓丹、欧阳熙、王天骄、胡嘉臻、方伟、靳亭亭、匡晨奕、雍丹妮、江大雨、杨心怡、李豪、廖瑾妮、孙瑜辰、邓紫煜、罗昊、林月克、贾丽煜、吴业城、张知睿、杨竹琳、周梦遥、吕柯晴、张毓、迟骋、蒙轩、区智艺、李俊池、庄钰琳、王增帅、杨晶、杨永钊、沈宏杰、高汉澎、黄诗楚、金思思、袁真、郭锦洋、陈少锐、赖佳敏、付松婷、王子轩、张妮、晋曼熙、吕旭艳、韩佳志、梁洛菲、路子乐、曾靖雅、闫馨园、王艺云、孟祥锟、凌敏、刘广昊、桂浩、孙晓冉、李那人、方士文