skip to Main Content

2020年第一届亚太学生记忆锦标赛海口总决赛入围名单已陆续公布。请晋级选手们尽快查阅名单,确认其晋级总决赛的参赛资格,并务必在截止期限内完成报名缴费手续。

 

  1. 小~初~高组别
编号 赛区 组别 姓名
1 东莞 初中 周世懂
2 杭州 初中 王瑞鋮
3 东莞 小学 银叶龙
4 东莞 大学 刘宇涵
5 天津 小学 卞世豪
6 天津 小学 张书源
7 杭州 初中 楼子豪
8 郑州 小学 田博宇
9 济南 初中 徐之然
10 成都 大学 胡东权
11 济南 初中 刘泠菲
12 杭州 初中 王楚瑶
13 海口 初中 王舒艺
14 济南 小学 徐子恩
15 汕头 高中 蔡钰涵
16 成都 初中 程紫菡
17 牡丹江 小学 尹帅晔
18 汕头 初中 邱俊烨
19 汕头 高中 黄喜凤
20 海口 初中 汪雅析
21 汕头 高中 夏宇帆
22 成都 小学 陈昱蓁
23 北京 初中 杜佩璇
24 成都 小学 刘诺添
25 天津 小学 李泊达
26 东莞 小学 岑文杰
27 济南 小学 李锡岷
28 海口 小学 刘洵
29 成都 小学 曾家辉
30 厦门 大学 张子键
31 天津 小学 王云梦
32 汕头 初中 蓝锐韩
33 汕头 小学 程稚淳
34 汕头 小学 李锐佳
35 海口 初中 姜振宇
36 汕头 初中 陈怡诺
37 汕头 初中 程凡
38 成都 初中 唐丙林
39 济南 初中 李鑫睿
40 汕头 大学 李美青
41 海口 小学 李经满
42 厦门 初中 林子勋
43 郑州 小学 王景德
44 北京 初中 陆彦均
45 东莞 初中 莫可妮
46 成都 大学 徐冉
47 汕头 小学 翁家诺
48 北京 小学 张震
49 北京 小学 奈鑫
50 东莞 小学 李尚熹
51 汕头 初中 李祺
52 厦门 初中 贺钰栋
53 郑州 初中 岳增嵘
54 汕头 初中 沈乐迎
55 汕头 小学 李司航
56 北京 小学 王晰然
57 济南 初中 闫智涵
58 海口 初中 符式奥
59 厦门 初中 黄臻锦
60 厦门 初中 郑奕涵
61 汕头 初中 谢曜鸿
62 汕头 初中 施奕涛
63 东莞 初中 梁颖瑶
64 北京 初中 田鑫
65 厦门 高中 陈炜宏
66 北京 初中 盖禹丞
67 厦门 小学 陈予涵
68 成都 小学 廖英姿
69 汕头 小学 卢烨玲
70 牡丹江 小学 刘技能
71 北京 初中 谭智丽
72 海口 初中 吴一诺
73 北京 小学 田英俊
74 海口 初中 翁良松
75 海口 初中 张嘉俊
76 海口 小学 张宏博
77 北京 小学 焦诗航
78 济南 小学 时智博
79 汕头 高中 王思涛
80 厦门 初中 林婧
81 成都 小学 顾之易
82 成都 小学 钟子雄
83 成都 小学 赵欲潇
84 厦门 小学 蔡欣芸
85 临沂 小学 李弈菲
86 济南 初中 刘昕恺
87 汕头 小学 曹震涵
88 成都 小学 邓涵蕊
89 成都 小学 熊伟国
90 东莞 小学 周世博
91 厦门 小学 尧伟凡
92 厦门 初中 周奕辰
93 厦门 初中 林欣瑞
94 汕头 小学 萧镇涛
95 东莞 高中 付嘉豪
96 临沂 小学 黄宗睿
97 临沂 小学 陈一铭
98 郑州 小学 张浩轩
99 海口 小学 王博奥
100 厦门 初中 何锦洋
101 济南 初中 孔繁荣
102 汕头 小学 朱芷琪
103 汕头 小学 谢佳虹
104 东莞 小学 朱伟成
105 鞍山 小学 王骏宁
106 成都 初中 陈一鸣
107 临沂 小学 张淼
108 杭州 初中 贺郁龙
109 郑州 小学 赵森垚
110 汕头 小学 黄祥瑞
111 杭州 初中 陈湘帝
112 郑州 初中 梁济鄯
113 厦门 小学 谢宇翔
114 牡丹江 小学 于础宁
115 海口 初中 吴一妍
116 海口 小学 伍增宁
117 天津 小学 范海洋
118 厦门 初中 彭佳佳
119 济南 小学 魏小艺
120 厦门 初中 蓝伟强
121 厦门 小学 杨华淞
122 临沂 小学 盖艺顺
123 海口 小学 李姿霖
124 海口 初中 熊俊捷
125 临沂 小学 郑文凯
126 临沂 小学 裴悦彤
127 成都 小学 郑诗译
128 海口 初中 汤蕙宁
129 牡丹江 小学 张怀文
130 北京 小学 李骁
131 济南 小学 王宝欣宇
132 成都 小学 张嘉瑞
133 北京 小学 王珊琪
134 厦门 小学 郭鹏
135 牡丹江 小学 王小样
136 成都 小学 杨思辰
137 北京 初中 计昱希
138 厦门 初中 唐禹析
139 北京 小学 李泽达
140 厦门 小学 孙羚瑜
141 东莞 初中 陈梓珊
142 天津 小学 张桠飞
143 临沂 小学 相茗萱
144 郑州 小学 吕苏羽
145 厦门 初中 陈柏坤
146 厦门 初中 陈圆润
147 海口 小学 王博
148 郑州 小学 霍佳茵
149 成都 小学 钟雨婷
150 海口 小学 陈思彤
151 东莞 初中 李煜琳
152 厦门 初中 张文森
153 天津 小学 罗九彰
154 临沂 小学 韦星宇
155 牡丹江 小学 杨国庆
156 成都 小学 王婷婷
157 临沂 小学 陈默
158 郑州 小学 杨骐郡
159 临沂 小学 单常睿
160 厦门 小学 陈宇涵
161 济南 小学 原鸿涛
162 天津 小学 张译丹
163 郑州 小学 宋业天
164 临沂 小学 尚文程
165 海口 小学 许心怡
166 东莞 初中 何家兴
167 郑州 小学 温蕙侨
168 天津 小学 孙椿媛
169 厦门 小学 陈昊睿
170 东莞 初中 卢紫阳
171 成都 小学 任雨霏
172 东莞 高中 黄胤维
173 成都 小学 张艺椿
174 济南 小学 李亚轩
175 杭州 初中 章嘉榆
176 临沂 小学 李梦豪
177 厦门 小学 陈伊腾
178 东莞 小学 陈梓昕
179 厦门 小学 周敉可
180 厦门 小学 彭鑫溢
181 济南 小学 张羽涵
182 厦门 小学 黄和生
183 天津 小学 张万瑀
184 海口 小学 王绥涵
185 厦门 小学 贺曦怡
186 广西 小学 廖九懿
187 临沂 小学 马新禹
188 天津 小学 林家名
189 郑州 小学 刘子傲
190 东莞 高中 殷可欣
191 济南 小学 王浩宇
192 成都 小学 朱星宇
193 杭州 初中 余梓浩
194 厦门 初中 刘林昊
195 海口 小学 马依雪
196 天津 小学 邵尔希
197 成都 小学 陈昕阳
198 郑州 小学 戴鎏臣
199 成都 小学 柯建行
200 天津 小学 魏译荣
201 厦门 小学 王尽心
202 厦门 初中 欧阳鑫
203 郑州 小学 张仁杰
204 天津 小学 周宇辰
205 成都 初中 罗少东
206 成都 小学 陈贞贞
207 广西 初中 黄子馨
208 东莞 小学 王思博
209 长春 小学 鲁奕辰
210 长春 小学 冯若曦
211 海口 小学 周长圳
212 海口 小学 薛宸希
213 海口 小学 邓博仁
214 海口 小学 韩之渊
215 郑州 小学 苏子墨
216 杭州 初中 许筱米
217 郑州 小学 吕嘉颂
218 海口 小学 王柏然
219 东莞 小学 朱文隽
220 海口 小学 丰南
221 郑州 小学 王奕涵
222 广西 小学 零婷婷
223 海口 小学 陈诗语
224 长春 小学 徐上烜
225 广西 小学 覃邦嗣
226 郑州 初中 过子树
227 广西 小学 苏桂一
228 广西 小学 田梓蓉
229 海口 小学 简魁言
230 海口 小学 张恒硕
231 广西 小学 戴奕涵
232 海口 小学 王嵛
233 海口 小学 裴盛志
234 海口 小学 魏嘉成
235 广西 初中 黄诗程
236 郑州 小学 梁嘉熠
237 郑州 小学 马利克
238 广西 小学 王皓然
239 鞍山 小学 范佳文轩
240 广西 小学 黄建恺
241 广西 小学 刘尹之
242 广西 小学 黄子韬
243 广西 初中 历 帆
244 广西 小学 蒙文轩
245 牡丹江 小学 黄兴
246 牡丹江 小学 盛威
247 牡丹江 小学 袁陌
248 牡丹江 小学 王昭喆

 

  1. 幼儿组别
编号 赛区 组别 姓名
1 北京 幼儿 陈嘉宽
2 北京 幼儿 赵行之
3 杭州 大幼 崔予虔
4 杭州 中幼 汪鑫怡
5 杭州 大幼 张锴
6 杭州 大幼 谢铭哲
7 杭州 大幼 王艺诺
8 成都 小幼 罗苛瑞
9 杭州 大幼 沈紫芸
10 成都 小幼 罗苗瑞
11 鞍山 幼儿 王俊懿
12 北京 幼儿 马骁腾
13 北京 幼儿 陈圣谙
14 杭州 大幼 刘青竹
15 北京 幼儿 龚子墨
16 北京 幼儿 钱星辰
17 杭州 大幼 范仔其
18 北京 幼儿 程易
19 北京 幼儿 赵益康
20 北京 幼儿 王威奇
21 杭州 大幼 刘若楠
22 杭州 大幼 杨思源
23 杭州 大幼 杨若晗
24 北京 幼儿 史梦娆
25 杭州 中幼 黄韵铭
26 杭州 大幼 王钰懿
27 鞍山 幼儿 于元淳
28 成都 小幼 吉嘉瑞
29 北京 幼儿 赵婧岐
30 杭州 大幼 金航宇
31 杭州 中幼 周楚然
32 杭州 小幼 王舒源
33 北京 幼儿 巩永靖
34 北京 幼儿 韩珂尔
35 北京 幼儿 王梓萌
36 北京 幼儿 韩雅晶
37 杭州 中幼 渠安谊
38 北京 幼儿 常馨文
39 长春 幼儿 孙榕泽
40 鞍山 幼儿 姜冠辰
41 杭州 中幼 汪鑫成
42 北京 幼儿 李泽芃
43 广西 小幼 陈艺嘉
44 杭州 大幼 易妍孜
45 长春 幼儿 辛欣怡
46 北京 幼儿 白易莹
47 广西 小幼 范一辰
48 广西 小幼 杨梓炀
49 广西 小幼 郭尚坤
50 杭州 小幼 黄韵颖
51 长春 幼儿 许嘉晗
52 北京 幼儿 马瑀泽
53 广西 小幼 冯瀚莀
54 杭州 小幼 姜泉灵
55 广西 小幼 王浩宇
56 长春 幼儿 刘千语
57 杭州 中幼 徐妍芮
58 广西 小幼 蒙钰涵
59 杭州 中幼 何睿远
60 广西 小幼 林奕希
61 北京 幼儿 张家畅
62 北京 幼儿 郭雪薇
63 北京 幼儿 贾子珩
64 杭州 大幼 王晨言
65 长春 幼儿 庞蕊含
66 广西 小幼 蒙品多
67 杭州 中幼 时秒
68 杭州 大幼 徐若妍
69 广西 小幼 熊衍翔
70 杭州 小幼 宋靖颐
71 鞍山 幼儿 吴禹萧
72 广西 小幼 卢奕阳
73 杭州 大幼 黄楷泽
74 北京 幼儿 岳尚志
75 北京 幼儿 樊星
76 杭州 大幼 先翊翔
77 广西 小幼 孟庆霖
78 北京 幼儿 袁丝羽
79 北京 幼儿 张卓裕
80 杭州 小幼 韩筱
81 北京 幼儿 魏子轶
82 杭州 小幼 穆玺朵
83 杭州 中幼 毛钰菡
84 杭州 大幼 沈子骁
85 广西 小幼 周芷钰
86 杭州 中幼 荣奕
87 杭州 大幼 潘晞文
88 北京 幼儿 刘若一
89 广西 小幼 高芸熙
90 杭州 小幼 郦欣妤
91 杭州 小幼 吴静然
92 北京 幼儿 张博瑞
93 北京 幼儿 王晨宇
94 北京 幼儿 李悠然
95 北京 幼儿 潘洛漪
96 杭州 小幼 何洛笙
97 北京 幼儿 田紫瑛
98 杭州 中幼 曹咏清
99 杭州 小幼 欧锦轩
100 杭州 小幼 何铠轩
101 北京 幼儿 彭明骁
102 北京 幼儿 姚施泽
103 北京 幼儿 孟翯晨
104 鞍山 幼儿 王子睿
105 鞍山 幼儿 李怡霖
106 鞍山 幼儿 徐崇轩
107 鞍山 幼儿 来天瑞
108 鞍山 幼儿 阎美潞

(以上选手名单为全国各地区选拔赛中的晋级名单)

 

赛事报名流程

一、报名方法

长按识别下方二维码报名

报名缴费截止时间:2020年11月16日12:00

(各位参赛选手确定晋级总决赛后,务必在截止期限内完成报名缴费手续)

选手报名须知

1.提交报名表:选手自行扫描上方二维码,按要求填写相关信息,填写完毕后提交;

2.缴纳报名费:报名费为680元/人。

 

微信扫描下方二维码

填写报名信息

付款时请务必备注选手”姓名+电话”

 

3.准备资料:选手赛前报到时,需向所在分赛区提交近期两寸照片1张、身份证复印件1份,学校证明;未成年人需提交本人户口簿复印件和监护人身份证印件;

 

4.亚太学生记忆锦标赛选手组别设置:

执行世界记忆运动理事会的标准,比赛不分男女,总排名不分年龄,

选手分设六个年龄组:

幼儿组:学前班;

小学组:小学1-6年级;

初中组:初一 – 初三;

高中组:高一 – 高三;

大学组:在校大学生或毕业三年内学生;

老年大学组:年龄在55岁及以上老年大学学生。

特别说明:按照比赛规则,参赛选手需出示身份证和在校证明可参加比赛。

 

5.报名缴费后因自身原因不参赛或没有参赛资格却又自行汇款者,一律不办理退款手续。

 

二、参赛需知

1.智力正常且身体条件许可的在校学生均可报名参赛,该条件的评估责任和赛场以外的安全责任由选手自行承担,未成年人由其监护人承担监护责任(因疫情原因,必须如实填写行程以及防疫声明)。

 

2.所有参赛选手须同意亚太记忆运动理事会有权无偿使用包括本人的姓名、肖像、声音等内容的个人资料、照片和视频。

 

3.经大赛组委会正式授权的城市赛承办机构和指定选手训练机构均在大赛唯一官网公布。选手在其他冒用“亚太学生记忆锦标赛”名义的机构报名、培训、比赛,组委会均不承担责任,比赛成绩不予认可。

 

4.中国选手须先参加城市赛,各城市赛区择优选拔当地的优秀选手晋级亚太学生记忆锦标赛总决赛。

5.往届已获IMM、GMM、IGM证书的学生选手可直接报名参加2020年第一届亚太学生记忆锦标赛总决赛,若自愿参加城市赛,其成绩将参与其他选手排名。

 

6.晋级亚太学生记忆锦标赛总决赛的选手名单将在大赛官网及公众号公布。

 

7.各级比赛食宿交通自理,组委会只提供食宿交通参考攻略。

 

三、报到需知

2020年第一届亚太学生记忆锦标赛海口总决赛日程表:

比赛相关信息:

赛场地址:海口 · 景廷海景酒店(海南省澄迈县盈滨路与永庆大道东路交叉口)

报到地点:海口 · 景廷海景酒店大堂

报到时间:11月20日9:00~20:00

 

比赛地点:海口 · 景廷海景酒店会议中心多功能厅

比赛时间:11月21日~11月22日

 

报到物件:

1)选手自备魔方计时器1个(推荐品牌:Speed Stacks史塔克,推荐型号:第三代或第四代);其他品牌计时器需要精确到小数点后三位。

 

2)普通扑克牌:快速扑克牌项目4副(共两轮,用于回忆的2副扑克牌请自行还原后上交)、随机扑克牌(马拉松扑克牌)项目按自己挑战的数量准备,报到现场有标签纸和塑封袋提供,请自行贴上标签(注明:快扑记忆1、快扑记忆2、快扑回忆1、快扑回忆2、马扑、选手姓名),快速扑克牌和随机扑克牌分别装袋后再交给签到处工作人员;

 

3)透明直尺1把(宽3cm,长30cm)、铅笔1支、签字笔1支、耳机或耳塞(视自己需求情况);

 

4)请携带有效身份证件(原件及复印件一份):身份证(适用于成人和未成年人,正反面复印在一张A4纸上)或户口本(只适用于未成年人,户主联和本人联复印在一张A4纸上),原件用于现场核对,证件复印件收档;

 

5)请携带一张2寸证件照(背景颜色不限),报到现场制作参赛证用。

 

比赛注意事项:

1)参赛选手须自愿参加本次活动;

 

2)每场比赛必须携带选手参赛证,否则不予入场,进场须接受检查,人证合一,除规定的参赛用品之外,其他物品(包括手机、电子表等所有电子产品)一律不得带入赛场;

 

3)选手必须在每张答题卷上写清自己的姓名、组别、桌号,没有姓名的视为无效试卷;

 

4)每项比赛必须提前十五分钟到场,迟到五分钟将不予入场参赛;

 

5)选手位置由裁判长来安排,已确定的位置,选手不得随意更改;

 

6)参赛选手在比赛过程中须服从赛事组委会统一安排,严格遵守比赛规则;

 

7)赛场上禁止高声喧哗,禁止抖动桌椅、频繁晃动身体、敲击物品等干扰他人的行为,有问题举手示意,待裁判靠近时轻声交流。

 

8)如选手对比赛成绩有异议,请填写查分申请单交给改分副裁判长,给予复核后答复;

 

9)违反参赛纪律的选手将取消参赛资格,参赛成绩作废;作弊的选手将向其所在单位通报批评,终身禁赛。

 

四、参赛攻略

01交通指引

 

海口美兰国际机场:

步行157米至海口美兰机场乘坐美兰机场巴士3号线(蓝海钧华酒店方向)至恒大御景湾公交站,同站换乘公交35路区间(海口高铁东站方向)至蓝海福源公交站,步行不到600米即到达目的地:景廷海景酒店。

全程时间:1小时27分左右、共8站、费用:21元

 

 

海口高铁东站:

步行327米至海口高铁东站公交站,乘坐59路大站线(海口综合保税区方向)至高铁长流站,同站换乘公交204路(永庆寺方向)至半岛双湾站,步行不到600米即到达目的地:景廷海景酒店。

全程时间:1小时22分钟、共17站、费用:5元

 

 

海口站(火车站):

步行1.3千米至南港路口公交站,乘坐35路区间线(中华坊方向)至盈滨村口公交站,步行567米即到达目的地:景廷海景酒店。

全程时间:49分钟左右 、共8站、费用:1元

 

 

海口汽车东站:

步行224米至海口汽车东站公交站,乘坐37路快线(火车站方向)至省国际会展中心站下车,同站换乘35路区间(中华坊方向)至盈滨村口公交站,步行567米即到达目的地:景廷海景酒店。

全程时间:1小时25分左右、共20站、费用:6元

 

02住宿指引

团购请联系2020第一届亚太学生记忆锦标赛组委会:

王老师18966484325

王老师18158510503

海口景廷海景酒店

地址:西南岛|盈滨半岛滨海大道290号

市场价:300-600元

交通:赛场内

澄迈椰海御墅

地址:老城镇盈滨半岛明华小区A9栋

市场价:200-400元

交通:距赛场1.4公里、骑行7分钟、打车10分钟

大鹏中州国际大饭店

地址:西南岛|西海岸盈滨半岛老城经济开发区

市场价:300-700元

交通:距赛场1.4公里,骑行7分钟,打车5分钟,公交30分钟

 

再次祝贺晋级的选手们!

我们海口总决赛见!

Back To Top